Музей Святейшего Патриарха Пимена приглашает!

Дорогие братья и сёстры!

С 2021 года в приходе храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках,  ведется работа по созданию Мемориального музея Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова 1910-1990).

В первую очередь это обширная поисковая деятельность в архивах, среди которых: Центральный государственный архив г. Москвы, Центральный архив ФСБ России; Архивный фонд музея Свято-Данилова монастыря г. Москвы. Результаты этой архивной работы отражены в изготовленных силами прихожан и сотрудников храма 7 стендах, каждый из которых повествует об определенном этапе жизни и служения Святейшего. Были собраны документальные свидетельства, личные вещи и предметы, связанные со служением Святейшего, литературные источники и книги о Патриархе, фото-, видео- и аудиоматериалы, предметы его времени.

Жизненный путь Патриарха Пимена теснейшим образом связан с Пименовским храмом. В конце 1926 года по приглашению настоятеля протоиерея Николая Бажанова он шестнадцатилетним иноком принял руководство правым хором и до 1932 года нес в храме послушание регента. С отцом Николаем у молодого регента сложились близкие, доверительные отношения. Он часто бывал в семье Бажановых и, по воспоминаниям матушки отца Николая, именно он посоветовал иноку-регенту принять монашеский постриг с именем Пимен. В архивных документах была найдена следующая запись: «По представлению настоятеля Пименовского храма Протоиерея Николая Бажанова и согласно распоряжению Управляющего Московской Епархией Архиепископа Филиппа /Гумилевского/ 4  окт. 1927 г. был направлен в пустынь Св. Параклита, близ Троице-Сергиевой Лавры, и духовником Иеромонахом Агафодором пострижен в этот день в МОНАШЕСТВО с именем ПИМЕН». (АВТОБИОГРАФИЯ. Музейный фонд Свято-Данилова монастыря. КП №772/126) 

В 1958 года Владыка Пимен, а затем Святейший Патриарх Пимен ежегодно 9 сентября, на память преподобного Пимена Великого,торжественным богослужением отмечал в этом храме День своего тезоименитства.

В настоявший момент экспозицию нашего музей существенно обогатила  КОЛЛЕКЦИЯ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ  ПАТРИАРХА ПИМЕНА из частного собрания архимандрита Дионисия (Шишигина, 1952-2017), настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Покровском, благочинного Богоявленского церковного округа Москвы, книгодержца, келейника и референта Патриарха Пимена. Коллекция предоставлена нам по нашей просьбе в конце августа 2022  храмом святителя Николая Мирликийского в Покровском (где она находится на хранении) для организации временной экспозиции в нашем музее к дню празднования памяти аввы Пимена Великого и тезоименитства святейшего Патриарха Пимена 9 сентября 2022 г. – в день престольного праздника нашего храма Срок временного пребывания экспозиции в музее за это время был дважды продлен.

Начиная с 23 июля 2022 года – дня рождения Святейшего, по воскресеньям после богослужений в музее проводится часовая бесплатная экскурсия замечательным экскурсоводом Н.С. Ткачевым. Ведется запись на индивидуальные и групповые посещения. Судя по впечатлениям посетителей, описанным в «Книге отзывов музея», дело это нужное и полезное. Сердечно благодарим приход храма свт. Николая Мирликийского в Покровском и лично настоятеля протоиерея Кирилла Сладкова за предоставленную возможность.

Приглашаем на экскурсию в музей всех желающих посмотреть интересную экспозицию (она продлится еще до 15 декабря), а также на наши традиционные экскурсии по храму.

О дате и времени проведения очередной экскурсии вы всегда можете узнать из объявлений на информационных стендах или отправив сообщение в
WhatsApp на номер: +7(926) 311-48-00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close